ОтВладислав МоргуновОтветить на сообщение
КВладимир Савилов
Дата10.04.2006 19:57:12Найти в дереве
РубрикиWWI; 1917-1939;Версия для печати

Re: ??? Антанта...


А что Вас смущает, собственно, в приведенном отрывке? Разве там говорится, что Антанта большевиков поддерживала? Скорее речь идет о том, что она не стремилась особо напрягаться ради белых, и наваривала, пользуясь удобным случаем, впаривая разный хлам (сколько там из поставленных Юденичу танков и самолетов оказались исправными, и что там получил Колчак вместо Кольтов) и азартно перекраивая карту бывшей Российской империи.
«Я не жалею об оказании нами помощи России, но мы не можем тратить огромные средства на участие в бесконечной гражданской войне... Большевизм не может быть побежден оружием, и нам нужно прибегнуть к другим способам, чтобы восстановить мир и изменить систему управления в несчастной России».
Жаль, что не сказано, сколько же все-таки и на что потрачено. В самом деле, сколько там ушло на содержание пары батальонов в Мурманске и эскадры легких сил на Балтике?