>Приветствую! >В мемуарах С.А.Микояна упоминаются две женщины летчицы:О.Н.Ямщикова и Н.И.Русланова, говорится, что обе были до прихода в НИИ ВВС истребителями, что известно об их боевом пути? >Павел.
Ямщикова - 586 иап На Милитере можете глянуть сборник "В небе фронтовом" - там несколько раз упоминается по тексту, один рассказ ею написан и пара фот должны быть.
Привет! >Ямщикова - 586 иап >Русланова - не по мужу фамилия? По тексту такой не ищется.
Ямщикова не по мужу фамилия? :)) Давным-давно нашел книжицу без обложки. Там есть рассказ. Вкратце. На аэродроме 2 полка: ночники бомберы Р-5 (мужской) и истребители (женский). Дружили значит их комэски - Николай Ямщиков и Ольга Савина. =? Там эта Ольга сбивает с ведомой (Смирнова) 2 Bf110. И все счастливы. Дело было весной 44-го. Данные не точные, полк бомберов - 719 НБАП(?), 262АД, 17ВА.
>Русланова - не по мужу фамилия? По тексту такой не ищется. Это я ошибся -Русакова.Микоян пишет, что в 30-х она была истребителем, в 1959-м присвоено звание "Заслуженный летчик=ипытатель СССР" Павел. Pavel (14.12.2004 09:29:43)
От
amyatishkin
К
Дата
14.12.2004 14:34:40
Русакова - тоже 586 иап - там же пару раз упоминается. (-)