ОтHippoОтветить на сообщение
КSKОтветить по почте
Дата27.09.2010 13:09:05Найти в дереве
Рубрики1936-1945 гг.;Версия для печати

Re: Спасибо за...


>Я хотел привлечь внимание к приказу. Может у кого есть копия, чтобы посмотреть задачи из первоисточника?
>К сожалению по таким прогремевшим случаям, как с Космодемьянской, из-за желания показаться с лучшей стороны даже в следственных документах НКВД могли навертеть столько, что как в сказке по Золушку: вместо тыквы - карета, вместо конюшни - штаб и т.д.

Конечно, Бывало, что угодно -война...
Спецслужбы мастера по окраске белого в черное и по отбеливанию...
По этому я локументам спецслужб не верю по определению.
Хороший пример донесения по первым дням войны - чушь собачия.

> Конкретный письменный приказ (радиограмма?) для ее диверсионной группы сохранился?

А там такие малые расстояния от Москвы, что скорее пешком добежать, чем у начальства полдучить согласующие подписи на радиограмму.

Предателя уже после войны судили и многие подробности на процессе стали известны.
Кстати, среди наблюдавших за казнью, был человек из той самой спецгруппы но помочь ничем не мог.
Удивительно, но на спецконтроле у Берии были "яркие эпизоды" - такие как история з.Космодемьянской, генерала Карбышева (Сталин не поверил подробностям казни и приказал провести следствие.

>Везде было по разному. Моего деда с семьей (братьев и сестер у отца много было) немец, командир какой-то тыловой части, не выгнал - оставил комнатушку в их же доме.

Мои дальние родственники рассказывали, как на крыльце их дома под Каширой мерзли несколько потерявшихся немцев боясь в дом войти. Старушки рассказывали так, как будто она еще французов 1812 года помнила - аналогию проводила с "шерамыжниками" жалкие, замерзшие, трусливые попрошайки. Жаль конец истории не помню.
Но самые страшные и смешные истории про оккупантов слышал от хозяйки в п.Акимовка (по украински-Якимовка) как выяснилась именно там, где в 41 Покрышкин станцию штурмовал.)

Как будто четыре разных оккупации - немцы строевые, румыны, какие-то немецкие тыловики и последняя нелюди - СС, перед тем как наши их выгнали.

Рассказывала как ее мать дралась с румынскими солдатами - они водички попили и кружку пытались уворовать, но мать отняла и еще кружкой по лбу врезала. Обошлось...
Румыны - воры, спекулянты и торгаши. У них даже оружие можно было купить.Комедия...

С уважением Hippo